Éxito absoluto en Pasaia 2015, tenemos la clasificación

pasaiakoml Este fin de semana pasado se ha celebrado finalmente la Pasaiako VIII. Mendi Lasterketa, y podemos considerarlo un éxito rotundo. Tres días antes de la prueba confiábamos en alcanzar el récord de 94 participantes del año 2014, y fantaseábamos con alcanzar los 120 participantes que nos pedía Laister para su sorteo especial, pero con un total de 89 inscritos hasta la víspera, de ninguna de las maneras nos imaginábamos que tendríamos tantas inscripciones de última hora como para alcanzar la cifra de 140 inscritos. Con una climatología perfecta para correr, lo de este sábado fue una auténtica fiesta.

El primer hombre en atravesar la línea de meta fue el irundarra Javier Pérez Moreno, con un fantástico tiempo de 53:46, y la primera mujer la incansable Nerea Amilibia Arruti, de Aia, con un crono de 1:03:22. El primer pasaitarra fue Julen Berrotaran Macias, que completó las dos vueltas al recorrido en 58:14, y el primer miembro del CA Trintxerpe fue el omnipresente Imanol Etxebeste, de Larratxo, con una medición de 1:02:53.

No tenemos mucho tiempo para emborracharnos de éxito, ahora toca pensar en el futuro inmediato: este fin de semana tenemos una nueva carrera en el calendario, la VI. Sudur Krosa de Egia, una prueba muy diferente a la de Pasaia, pero igualmente imprescindible para el corredor popular, y que promete un alto índice de participación.

Para quienes sufrís tiempitis y posicionitis, aquí tenéis la clasificación general de Pasaia:

POSICION NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD TIEMPO
1 JAVIER PEREZ MORENO IRUN 53.46
2 IÑIGO TUMAS LEGORBURU HONDARRIBIA 55.56
3 JAVIER DELGADO CALZON HENDAIA 57.13
4 MIKEL HOYOS SEIN ERRENTERIA 58.06
5 RICHARD RIVERA ARGUILEA LEZO 58.08
6 JULEN BERROTARAN MACIAS P. DONIBANE 58.14
7 IKER GONZALEZ AYERBE DONOSTIA 59.02
8 CLEMENTE JESUS BRAVO LAZKAO 59.53
9 IÑIGO DOCE URKAREGI ERMUA 1H00.37
10 MIKEL VARONA LAZKOZ DONOSTIA 1H00.38
11 XABI GARMENDIA IRIZAR BERA 1H00.41
12 ASIER IRAZOKI ZUBIETA BERA 1H01.31
13 EÑAUT MAKAZAGA LEZO 1H01.32
14 EÑAUT LASARTE TEJADA DONOSTIA 1H01.48
15 EKHI GOMES DE SEGURA ERRENTERIA 1H01.53
16 BEÑAT SEIN ETXABE P.DONIBANE 1H02.00
17 IÑAKI GORROTXATEGI MINER EREÑOZU 1H02.15
18 URKO OTAÑO BASURTO ANDOAIN 1H02.19
19 MANUEL LORENZO QUEIRUGA PORTO DO SON 1H02.51
20 IMANOL ETXEBESTE C.A.Trintxepe LARRATXO 1H02.53
21 NEREA AMILIBIA ARRUTI Neska AIA 1H03.22
22 JOSE EUGENIO SANTOS GARCIA DONOSTIA 1H03.40
23 BEGOÑA JULIAN FUENTES Neska ALTZA-SN.SN. 1H03.50
24 KEPA BERASATEGI MORA P.DONIBANE 1H04.01
25 URKO FERNANDEZ ZULOAGA ERRENTERIA 1H04.28
26 ELOY GONZALEZ RIVERA ERRENTERIA 1H04.34
27 IKER TELLETXEA IRIARTE ANDOAIN 1H04.35
28 MIKEL GOROSTIDI PULGAR DONOSTIA 1H04.49
29 MIKEL URALDE ARRONDO HERNANI 1H04.54
30 ASIER MUGERTZA ERRAZU ZARAUTZ 1H04.56
31 Ezezaguna 1H05.23
32 JOXAN DABOZ SARASOLA LEZO 1H05.43
33 JUAN CARLOS LOPEZ RECARTE IRUN 1H05.47
34 ANDER ISUSI OLAIZOLA C.A.Trintxerpe DONOSTIA 1H06.15
35 SERGI PEREZ DE PIPAON BURGELU Araba 1H06.16
36 ALBERTO GONZALEZ GONZALEZ ZARAUTZ 1H06.20
37 ANDONI LASAGA ARBURUA ETXALAR 1H06.42
38 KOLDO GARCIA AROZENA HONDARRIBIA 1H06.55
39 KEPA AYESTA RODRIGUEZ P.SAN PEDRO 1H07.08
40 JOSE MANUEL NAVARRA GARCIA TRINTXERPE 1H07.13
41 JOSE LUIS MARTIN FERNANDEZ IRUN 1H07.16
42 EKAITZ LARRION PEÑA IRUN 1H07.17
43 SERGIO RUIZ ROSADO LEZO 1H07.32
44 KOLDO BARBERENA VICENTE HONDARRIBIA 1H07.34
45 ALFONSO MOLINERO BONILLA MARTUTENE 1H07.36
46 ANDONI OSA ITURRIA DONOSTIA 1H07.40
47 EDUARDO ARRUTI LOPETEGI DONOSTIA 1H07.47
48 GORKA ZUBILLAGA BERECIARTUA P.SAN PEDRO 1H07.49
49 AIMAR CABADA LOIS DONOSTIA 1H08.02
50 IMANOL GONZALEZ DEL SOL LEZO 1H08.07
51 ANDER GOENAGA DONOSTIA 1H08.17
52 ANA CRUZ OYARZABAL Neska DONOSTIA 1H08.36
53 FERMIN CAMINOS GARCIA BERROSTEGI 1H08.47
54 IBAN CORDERO ZUBILLAGA ERRENTERIA 1H08.51
55 ONINTZA MITXELENA LARRETA Neska OIARTZUN 1H08.54
56 ION VILAR ETXEBARRIA TRINTXERPE 1H08.56
57 IGNACIO ACOSTA FIERRO ERRENTERIA 1H08.58
58 MAIDER PAGOLA UGARTE Neska LEGAZPI 1H09.40
59 ALAIN MADINA ESTEVEZ LEGAZPI 1H09.41
60 ARITZ SORZABAL DIAZ IRUN 1H09.44
61 TEO CACHO ETXEBERRIA DONOSTIA 1H10.11
62 JOSEBA MUÑOZ PACHEKO OIARTZUN 1H10.26
63 JOKIN MENDIBURU ARZELUS EGIA-SN.SN. 1H10.31
64 AITZOL ETXANIZ ITUARTE ONDARROA 1H10.34
65 IÑIGO SOLABERRIETA LERTSUNDI LOIOLA-SN.SN. 1H10.39
66 MIKEL LETE GOMEZ DONOSTIA 1H11.08
67 TXUS UNSION PABOLLETA BERA 1H11.26
68 ANDER JAKA GARCIA EGIA-SN.SN. 1H11.29
69 ANDER MARIEZKURRENA SAIZAR LEZO 1H11.47
70 NAIARA CASI PRESA Neska LARRATXO 1H12.22
71 RUBEN SESMA RODRIGUEZ ERRENTERIA 1H12.23
72 JEXUX ORBEGOZO C.A.Trintxerpe ERRENTERIA 1H12.49
73 ADRIAN ZULAIKA SAN PEDRO GROS-SN.SN. 1H13.07
74 LUIS ANGEL LOPEZ GONZALEZ P.SAN PEDRO 1H13.08
75 NESTOR REKALDE ARRIETA PASAI ANTXO 1H13.21
76 GARIKOITZ ARISTEGI RACERO ASTIGARRAGA 1H13.25
77 ASIER DIAZ SANCHEZ P.SAN PEDRO 1H13.43
78 ALFONSO TESORO IGLESIAS ZUMARRAGA 1H14.01
79 EKAITZ BRAVO AZPEITIA LEZO 1H14.09
80 MATEO GONZALEZ ETXARRI IRUN 1H14.18
81 JULEN ANDIANO ZAZPE OIARTZUN 1H14.24
82 MARISOL MARTINEZ LEIZA Neska IRUN 1H14.54
83 GORKA BENGOETXEA CAÑAL ERRENTERIA 1H14.59
84 XABIER AZKUNE IBARBIA ZUMAIA 1H15.00
85 MIKEL SAN SEBASTIAN LORAN URNIETA 1H15.32
86 JON GANUZA JIMENEZ EGIA-SN.SN. 1H15.43
87 GARBIÑE ZAPIRAIN Neska ZARAUTZ 1H15.59
88 IGOR FUENTES EIRA TRINTXERPE 1H16.15
89 PEIO FADRIQUE FADRIQUE LASARTE 1H16.19
90 IBAN GIL HUERTA HERNANI 1H17.06
91 EDURNE JAUREGI CASARES Neska PASAIA 1H17.47
92 JOSE MARI ELOLA ELIZALDE DONOSTIA 1H17.50
93 JOSE JAVIER LOPEZ SANTANA DONOSTIA 1H18.36
94 OLATZ MITXELENA LARRETA Neska OIARTZUN 1H19.02
95 ANTTON AIZKORRETA ERRENTERIA 1H19.32
96 BEÑAT SARASOLA ASTIGARRAGA 1H19.48
97 PEDRO SECO PILAR ALTZA-SN.SN. 1H20.02
98 MIKEL SALABERRIA P.SAN PEDRO 1H20.51
99 MIKEL GARCIA MACIAS ERRENTERIA 1H21.29
100 MAIALEN ARANEGI MURUA Neska OIARTZUN 1H22.04
101 XABIER ETXABE IBARBURU DONOSTIA 1H22.04
102 ANA RODRIGUEZ SALVADOR Neska HERNANI 1H22.26
103 LURDES URRESTARAZU MINTEGI Neska IDIAZABAL 1H24.00
104 MARI JOSE ARTEAGA LABAKA Neska IDIAZABAL 1H24.00
105 IÑIGO ECHEGARAY EZKURRA LESAKA 1H24.39
106 AINHOA ARBELAIZ AMORRORTU Neska ATARRABIA 1H25.43
107 MIREN MUÑOZ TRIGO Neska DONOSTIA 1H25.45
108 ASIER GASTON ALDEZABAL OIARTZUN 1H25.59
109 MONTSE GARMENDIA VARELA Neska HONDARRIBIA 1H26.48
110 MARI JOSE HERNANDEZ CARO Neska IRUN 1H26.48
111 XABIER AZKUE IBARBIA ZUMAIA 1H31.29
112 GABRIEL PLAZA CAMPOS IRUN 1H32.29
113 GIXANE URRESTARAZU Neska IBARRA 1H35.34
114 JON GOIKOETXEA SARASOLA GAZTELU 1H35.34
115 JOSETXO MANEIRO DOMINGUEZ TRINTXERPE 1H36.32