Éxito del Memorial Markel Txapeldun en Altza, este domingo a Herrera

IMG-20160607-WA0002 Este domingo pasado celebramos el Memorial Markel Txapeldun, y podemos decir que fue un éxito absoluto. Tomaron la salida alrededor de 300 personas, y en total 164 adultos completaron las dos vueltas del circuito corriendo. Sólo 2 juveniles se animaron con la misma hazaña, y el resto dieron una única vuelta o hicieron el recorrido andando. Pero la carrera no fue más que una pequeña parte de lo que terminó ocurriendo en Altza, que como anunciábamos, se tiñó de naranja. Si queréis conocer los detalles de lo que ocurrió y de las reacciones públicas suscitadas, pasad por el evento registrado en Facebook por los organizadores.

La clasificación de la prueba, como siempre, podéis consultarla en HERRIKROSA, y al final de este artículo. Como resumen, el hombre más rápido fue IMANOL GONZALEZ GETE, con 22.51, y la mujer más rápida BEGOÑA JULIAN, con 28.34, ambos de Altza, corriendo en casa. En categoría juvenil los únicos clasificados fueron los valientes IMANOL AYENSA de Donostia y JOKIN CAÑAVERAS de Azkoitia.

En cuanto a la clasificación general de la Challenge, no sufre grandes cambios. Hubo en total 12 korrikalaris de Dorsal Único, y se llevan 20 puntos por cabeza, ya que el año pasado no se celebró esta carrera, y no podemos comparar tiempos. Ángela González sigue en cabeza de la clasificación, con 135 puntos, seguida de cerca por Jose Mari Viniegra, Erik Martinena y Ana Ruiperez, con 118 puntos, y un poco más atrás, con 114 puntos, Jexux Orbegozo no se descuelga.

TIEMPO PUNTOS partic. PUNTOS mejora PUNTOS total ACUMULADO
2015 2016 TOTAL PUNTOS 2015 2016 Mejora
ANGELA GONZALEZ CANO 3 1 135 0:00:00 0:35:22 0 10 10 20 135
JOSE MARI VINIEGRA PEREZ 0 2 118 0:00:00 0:24:44 0 10 10 20 118
ERIK MARTINENA GARMENDIA 1 2 118 0:00:00 0:30:59 0 10 10 20 118
ANA RUIPEREZ CANUTO 1 2 118 0:00:00 0:34:39 0 10 10 20 118
JEXUX ORBEGOZO IBARGUREN 10 2 114 0:00:00 0:31:46 0 10 10 20 114
MERTXE CASAS SANCHEZ 1 1 97 0:00:00 0:36:28 0 10 10 20 97
MONTSE GARMENDIA VARELA 6 2 82 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 82
DANIEL MARTINEZ PIQUERAS 8 1 77 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 77
IÑIGO ECHEGARAY EZCURRA 9 1 77 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 77
IÑIGO TUMAS LEGORBURU 10 1 77 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 77
RAUL RAMIREZ LUCANA 1 1 77 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 77
MARCOS ARRIARAN RODRIGUEZ 0 1 77 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 77
VICTOR MADEJON SANCHEZ 10 2 45 0:00:00 0:24:35 0 10 10 20 45
PEDRO SECO PILAR 10 2 34 0:00:00 0:33:58 0 10 10 20 34
EMILIANO MARTIN MORO 10 1 25 0:00:00 0:35:22 0 10 10 20 25
IÑIGO AGUIRRE MONTERO 0 0 20 0:00:00 0:28:25 0 10 10 20 20
MARINA GONZALEZ BURGOS 6 0 20 0:00:00 0:28:57 0 10 10 20 20
NAIARA CASI PRESA 6 0 20 0:00:00 0:29:47 0 10 10 20 20
STEFANO GHIZZI GHIZZI 1 1 20 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 20
MATEO GONZALEZ ETXARRI 9 2 10 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 10
MARISOL MARTINEZ LEIZA 9 1 5 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 5
MARI JOSE HERNANDEZ CARO 9 1 5 0:00:00 0:00:00 0 0 0 0 5

04.cartel-2016-herrera Hasta que pase un año y podamos celebrar el segundo Memorial Markel Txapeldun, tenemos otras carreras, como la de Herrera, este mismo domingo. Como novedad, habrá servicio de duchas en el polideportivo de Altza, y tras la carrera se sorteará un jamón por gentileza de Campofrio, así como tres comidas en los bares de la zona.

Con estos sorteos y el famoso lunch del Cross de Fiestas de Herrera, no tenéis excusa para faltar a la prueba más veterana de la Challenge. ¡Nos vemos allí este domingo con la camiseta de Markel Txapeldun!

Aquí la clasificación prometida:

1 IMANOL GONZALEZ GETE Altza-Donostia 0:22:51
2 IBAI ALBA VILCHEZ HERNANI 0:22:57
3 VICTOR MADEJON SANCHEZ IRUN 0:24:35
4 JOSE MARI VINIEGRA PEREZ IRUN 0:24:44
5 IÑAKI LOPETEGI P.DONIBANE 0:26:20
6 ANDONI BADIOLA LOIOLA-SN.SN. 0:26:57
7 ALBERTO COUÑAGO SANCHEZ DONOSTIA 0:27:10
8 SERGIO MARTIN DE SANTOS DONOSTIA 0:27:44
9 JESUS M.CAÑAS RICO AIA 0:27:50
10 Fco JAVIER RAMOS RAMOS ALTZA-SN.SN. 0:28:05
11 GORKA DE SANTIAGO DONOSTIA 0:28:11
12 IÑIGO AGUIRRE MONTERO IRUN 0:28:25
13 JOKIN MENDIBURU ARZELUS EGIA-SN.SN. 0:28:28
14 BEGOÑA JULIAN FUENTES ALTZA-SN.SN. 0:28:34
15 MARINA GONZALEZ BURGOS DONOSTIA 0:28:57
16 AIMAR CABADA LOIS DONOSTIA 0:29:08
17 MIGUEL ANGEL VALENCIA DONOSTIA 0:29:28
18 ISRAEL ETXANIZ URANGA DONOSTIA 0:29:36
19 IÑIGO VALDIVIA CALVO 0:29:42
20 NAIARA CASI PRESA ALTZA-SN.SN. 0:29:47
21 IMANOL AYENSA MARTINEZ Gaztea DONOSTIA 0:30:11
22 RUBEN ELIZONDO LEIVA Alegria-Dulantzi 0:30:25
23 IBAI BERACIERTO ESPADA ZARAUTZ 0:30:31
24 JON INSAUSTI DONOSTIA 0:30:34
25 ERIK MARTINENA GARMENDIA ANDOAIN 0:30:59
26 IVAN ANATOL GOMEZ GROS-SN.SN. 0:31:17
27 LEIRE MENDOZA SANCHEZ HERNANI 0:31:17
28 JOSU ELIZONDO DONOSTIA 0:31:26
29 OSCAR CALVO RAMOS LASARTE 0:31:28
30 MARTIN IBABE EZEIZA ALTZA-SN.SN. 0:31:29
31 TELMO CANCIO ELOSEGUI ALTZA-SN.SN. 0:31:38
32 VIRGILIO VASQUEZ GONZALEZ ALTZA-SN.SN. 0:31:42
33 JEXUX ORBEGOZO IBARGUREN ERRENTERIA 0:31:46
34 ALEX DE PEDRO IZAGUIRRE AMOREBIETA 0:31:50
35 TXUS ELESPE GARMENDIA DONOSTIA 0:32:02
36 ASIER QUERENTES ASIN ALTZA-SN.SN. 0:32:11
37 XABI URRUZOLA IBARRA 0:32:29
38 UNAI FLORES GABINO DONOSTIA 0:32:39
39 JAVIER JIMENES VIDAL ALTZA-SN.SN. 0:32:40
40 BEA MARTIN PLAZA ALTZA-SN.SN. 0:32:46
41 VICTOR REDRUELLO LOJO ANDOAIN 0:32:52
42 LUPO CUÑA PENEBELLA ERRENTERIA 0:33:21
43 AINHOA SANTXEZ TEXEIRA INTXAURROND 0:33:24
44 Fco JAVIER CUESTA JAMBRINA INTXAURROND 0:33:24
45 J.CARLOS CANTERO MARTUTENE 0:33:27
46 ANTONIO SEMPERE SERRANO DONOSTIA 0:33:29
47 IÑIGO AMILIBIA RODRIGUEZ ALTZA-SN.SN. 0:33:30
48 RUBEN BECERRO IGLESIAS ALTZA-SN.SN. 0:33:32
49 PEDRO SECO PILAR ALTZA-SN.SN. 0:33:58
50 SANTI GARCIA OLAVE AMARA-SN.SN. 0:33:59
51 MIKEL MITXELENA ALTZA-SN.SN. 0:34:00
52 MIKEL FERNANDEZ PASCUA DONOSTIA 0:34:01
53 AITOR JIMENEZ CASARES ERRENTERIA 0:34:07
54 GUILLERMO MITXELENA 0:34:10
55 MUSTAFA GUENNOUN TETUAN ALTZA-SN.SN. 0:34:13
56 SABINO SANTOLALLA DONOSTIA 0:34:17
57 MIKEL MONTERO TELLERIA ALTZA-SN.SN. 0:34:17
58 JOSETXO ETXEGOIEN IRAZU LEZO 0:34:23
59 IMANOL GARCIA GARCIA ALTZA-SN-SN. 0:34:27
60 Fco RECIO NOVOA IRUN 0:34:39
61 ANA RUIPEREZ CANUTO IRUN 0:34:39
62 FERNANDO SANCHEZ GARCIA 0:34:42
63 IRATXE ALBIZU ALTZA-SN.SN. 0:34:46
64 HARITZ URANGA AZKOITIA 0:34:47
65 JORGE GARDON GONZALEZ DONOSTIA 0:34:51
66 IOSU VITORIA ARIZTOY DONOSTIA 0:34:54
67 IKER PUERTAS RODRIGUEZ ALTZA-SN.SN. 0:34:55
68 YOSU PRIETO ALONSO INTXAURROND 0:35:03
69 ION ANDER VARELA ALTZA-SN.SN. 0:35:06
70 JUAN MANUEL CARREDANO DONOSTIA 0:35:09
71 PEDRO ARCE MARTINEZ DONOSTIA 0:35:11
72 MIKEL ARCE ZUBELDIA EGIA-SN.SN. 0:35:12
73 GORKA NUIN IGEA ALTZA-SN.SN. 0:35:13
74 J.MANUEL ROIBAL ROIBAL ALTZA-SN.SN. 0:35:17
75 MIGUEL ANGEL TAMAYO ALTZA-SN.SN. 0:35:18
76 EMILIANO MARTIN MORO ALTZA-SN.SN. 0:35:22
77 ANGELA GONZALEZ CANO IRUN 0:35:22
78 MIGUEL FERNANDEZ CHIVITE DONOSTIA 0:35:27
79 ROBER VERA PATIER ALTZA-SN.SN. 0:35:31
80 JUANMA LLAMERO DONOSTIA 0:35:32
81 IGOR LOPETEGI MENDIZABAL DONOSTIA 0:35:41
82 SUZANNA GUTERL GUTERL DONOSTIA 0:35:50
83 DAVID DE LA ROSA Markina Xemein 0:36:23
84 MERTXE CASAS SANCHEZ ERRENTERIA 0:36:28
85 IBAN MENDOZA SANCHEZ HERNANI 0:36:45
86 OSCAR BARACAS VALENTE ERRENTERIA 0:36:46
87 AITOR LOPEZ LOPEZ ALTZA-SN.SN. 0:36:48
88 AMADOR PEREZ GONZALEZ ALTZA-SN.SN. 0:36:49
89 ADRIAN CAMPO CRUZ DONOSTIA 0:36:53
90 ASIER BOGAZ CAVERO ALTZA-SN.SN. 0:36:57
91 OSCAR MARAÑA GONZALEZ DONOSTIA 0:36:59
92 ASIER DIAZ UGARTE DONOSTIA 0:37:01
93 GILBERTO BIDO SOLIS ERRENTERIA 37,09
94 IGOR MARTIN SAGARZAZU ERRENTERIA 0:37:10
95 ZIGOR DE SOSA DONOSTIA 0:37:15
96 AITOR OTERO VILLANUEVA LASARTE 0:37:17
97 ALMUDENA RAMOS RAMOS ANDOAIN 0:37:19
98 MIGUEL ELESPE GARMENDIA ALTZA-SN.SN. 0:37:26
99 JUANMA LLAMERO HERNANDEZ DONOSTIA 0:37:41
100 IKER AIZPURUA AGUDO ALTZA-SN.SN. 0:37:51
101 ELOY MONTOYA GOMEZ DONOSTIA 0:38:01
102 CARLOS PUGA PUEYO ALTZA-SN.SN. 0:38:08
103 JUANMI SAN ADRIAN DONOSTIA 0:38:51
104 NIEVES CARNEIRO CALO ALTZA-SN.SN. 0:38:52
105 BORJA INTXAUSTI BILBAO 0:39:00
106 PACO ARCO GONZALEZ DONOSTIA 0:39:00
107 ENRIQUE CUENCA LASA ERRENTERIA 0:39:03
108 LUIS OLAZABAL BADIOLA ERRENTERIA 0:39:05
109 MARIFE ALONSO NIEVA ALTZA-SN.SN. 0:39:10
110 JOSE MARI ZALDUA DONOSTIA 0:39:48
111 CARLOS MIGUEL REBOLLO DONOSTIA 0:39:54
112 JON CESTAFE GRANDE ALTZA-SN.SN. 0:40:15
113 EDURNE ELORZA DAVILA DONOSTIA 0:40:16
114 SILVIA DIAZ DE TUESTA DONOSTIA 0:40:24
115 ANTXON CHAVALA AZCARATE HERNANI 0:40:29
116 IDOIA ESNAOLA AGESTA URNIETA 0:40:34
117 KORO MARTINEZ ROMERO DONOSTIA 0:40:49
118 OSCAR GONSALVES GERALDO DEBA 0:40:59
119 URKO IBARZABAL CASASOLA ALTZA-SN.SN. 0:41:02
120 DAVID PEREA PASTORIZA ALTZA-SN.SN. 0:41:03
121 SAYDA PATRICIA MONTOYA ALTZA-SN.SN. 0:41:09
122 DORSAL 529 0:41:25
123 MARTA NEBREDA ARTIEDA 0:41:31
124 OSCAR MARTINEZ RODRIGUEZ LOIOLA-SN.SN. 0:41:49
125 DAVID CANALES PEREZ DONOSTIA 0:41:51
126 SONIA MARQUES FILORENZO BIDEBIETA 0:41:58
127 GORKA SISTIAGA VILANOVA AIETE-SN.SN. 0:43:10
128 AINHOA REGATOS GONZALEZ ZIZURKIL 0:43:10
129 MAITANE ELICEGUI ALBISTUR DONOSTIA 0:43:18
130 NURIA SANCHEZ GARCIA OIARTZUN 0:43:52
131 RAMON SANCHEZ SANCHEZ OIARTZUN 0:43:53
132 FRANCISCO FERNANDEZ ALTZA-SN.SN. 0:44:17
133 CRISTINA GIL FRANCO ALTZA-SN.SN. 0:44:18
134 PILI AMIANO ORDOÑEZ ALTZA-SN.SN. 0:45:01
135 LOLI CID GOMARA ALTZA-SNSN. 0:45:01
136 DIEGO MAYORAL GASPAR ALTZA-SN.SN. 0:45:03
137 ION GONZALEZ PEREZ DONOSTIA 0:45:04
138 CESAR MARTINEZ SALGADO HERNANI 0:45:05
139 MERTXE Fdez LAFOURCADE HERNANI 0:45:12
140 ANGIE SANCHEZ SUAREZ AIA 0:45:46
141 MIGUEL ANGEL CASTRO DIEZ LASARTE 0:46:36
142 ENARA VALLEJO SARRIES LASARTE 0:46:37
143 MANUEL MOLINA CARBALLO ALTZA-SN.SN. 0:46:41
144 RAUL RUIZ AVEDILLO ALTZA-SN.SN. 0:46:59
145 LEIRE ETXEBARRIA MUR ERRENTERIA 0:47:11
146 NAROA SAROBE TXOPEITIA DONOSTIA 0:47:12
147 GUILLERMO MIRANDA POZO DONOSTIA 0:47:12
148 YON CUADRADO MANTIÑAN DONOSTIA 0:47:36
149 LOLI GARROTE SOTO ALTZA-SN.SN. 0:47:36
150 ISABEL VILLAR JAVIER ALTZA-SN.SN. 0:47:36
151 JOKIN CAÑAVERAS Gaztea AZKOITIA 0:48:12
151 MARI CARMEN SEIJAS AZKOITIA 0:48:12
153 KORO UNZUETA EGIA-SN.SN. 0:48:36
154 NAIA RECONDO MARTINEZ TOLOSA 0:48:36
155 AITOR BERMEJO LUHIA ALTZA-SN.SN. 0:49:02
156 PATRICIA JIMENEZ VIDAL ALTZA-SN.SN. 0:49:02
157 MARIA ISABEL RENA SANCHEZ ALTZA-SN.SN. 0:49:15
158 ANABEL PARRA CANALEZ DONOSTIA 0:50:44
159 IÑAKI NARBAIZA CEVIDANES DONOSTIA 0:50:44
160 LILIAN VIANNA ALVES DONOSTIA 0:51:14
161 MAIALEN TOME VALERO ALTZA-SN.SN. 0:51:14
162 RAUL DEL TESO GONZALEZ DONOSTIA 0:51:57
163 DIEGO NUÑEZ LOZANO ALTZA-SN.SN. 0:52:10
164 FELIX FERNANDEZ GONZALEZ OIARTZUN 0:55:36